已知一次函数y=k1x+b1的图像经过(1,6)和(-3,-2)两点,它与x轴、y轴的焦点分别为B、A,一次函数y=k2

已知一次函数y=k1x+b1的图像经过(1,6)和(-3,-2)两点,它与x轴、y轴的焦点分别为B、A,一次函数y=k2x+b2的图像经过点(2,-2),在y轴上的截距为3,它与x轴、y轴的交点分别为D、C;
1,求这两个一次函数的解析式
2,求四边形ABCD的面积
3,若直线AB、CD交于点E,求点E的坐标
4,求△BCE和△ADE的面积比
redfox318 1年前 已收到2个回答 举报

leiyingyee 幼苗


1.
y=k1x+b1的图像经过(1,6)和(-3,-2)两点,y=2x+4
y=k2x+b2的图像经过点(2,-2),在y轴上的截距为3,y=1/2x-3
2.
A(0,4)B(-2,0)C(0,-3)D(6,0)
面积=8*7/2=28
3.
联立2直线,E(-14/3,-16/3)
4.
BC平行AD,AD=2BC,所以S△BCE:S△ADE=1:4


8

汉口嗨班子 幼苗


1、函数y=k1x+b1经过(1,6)和(-3,-2),代入得6=k1+b1
-2=-3k1+b1 解得k1=2,b1=4
所以函数为y=2x+4;
函数y=k2x+b2的图像经过点(2,-2),在y轴上的截距为3,则得-2=2k2+b2
b2=3 解得k2=-2.5
所以函数为y=-2.5x+3
下面的...


1