一件工程,甲队独做18天可以完成,若甲队做3天乙队做4天恰好可完成工程的一半,现在甲、乙两队合做若干天以后,再由乙队单独

一件工程,甲队独做18天可以完成,若甲队做3天乙队做4天恰好可完成工程的一半,现在甲、乙两队合做若干天以后,再由乙队单独完成,做完后发现两段所用的时间相等,则完成工程共用多少天?
明媚的伤感 1年前 已收到2个回答 举报

落花无言 种子


解题思路:把工作总量看作单位“1”,根据“工作总量÷工作时间=工作效率”求出甲的工效[1/18],进而求出甲做3天完成的工作量[1/18]×3=[1/6],用[1/2]-甲完成的工作量求出乙完成的工作量[1/2]-[1/6]=[1/3],根据“工作总量÷工作时间=工作效率”计算出乙的工效,即( [1/2]-[1/6])÷4=[1/12];根据两段时间相等,设合作了x天,进而列出方程([1/18]+[1/12])x+[1/12] x=1,进行解答即可.

甲做3天完成的工作量:[1/18]×3=[1/6],
乙的工效:( [1/2]-[1/6])÷4=[1/12],
设合作了x天,根据题意得:
([1/18]+[1/12])x+[1/12] x=1,
[5/36]x+[3/36]x=1,
[8/36]x÷[8/36]=1÷[8/36],
x=4.5;
4.5×2=9(天);
答:完成工程共用9天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是把工作总量看作单位“1”,然后根据工作总量、工作时间和工作效率三者的关系进行解答即可.


7

晴云夜雨 幼苗


甲3天能做1/6(1/18)乙4天能做2/6(1/12) 8天


2