一项工程,由甲乙两队合作12天可以完成,现在由甲先做8天,乙接着做18天恰好完成,这项工程如果由乙队单独做需要多少天完成

一项工程,由甲乙两队合作12天可以完成,现在由甲先做8天,乙接着做18天恰好完成,这项工程如果由乙队单独做需要多少天完成?
美丽人生美丽人生 1年前 已收到1个回答 举报

wolailefll 精英


甲少做12-8=4天 乙就要多做18-12=6天 所以单独做,甲乙用时比=4:6=2:3 所以乙队单独做要12+12÷2×3=12+18=30天 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快

1年前 追问

10

美丽人生美丽人生 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!