健美小区有一个长方形花圃,长150米,宽30米,把它画作比例尺是1:500的图纸上,长和宽各应画多长?

不知道为什么也 1年前 已收到1个回答 举报

yiluxuepiao 春芽


因为比例尺等于图上距离比上实际距离,图上距离等于实际距离乘以比例尺.
所以
图上长的距离为:150*500/1(150乘以500分之一)=0.3(米)=30(厘米)
宽为:30*500/1(30乘以500分之一)=0.06(米)=6(厘米)
答:图上长应画30厘米,宽应画6厘米.


5