{x+y=190,① 2×8x=22y,② {5x=3y,① x+y=96,②

{x+y=190,① 2×8x=22y,② {5x=3y,① x+y=96,②
{5x=3y,① x+y=96,② 第二个不是等于96是等于48
沈阳派对 1年前 已收到1个回答 举报

浪子刀 春芽


x+y=190 (1)
2×8x=22y (2)
由(2):x=11y/8,代入(1):
11y/8+y=190
19y/8=190
y=80
x=11y/8=80*11/8=110
5x=3y (1)
x+y=48 (2)
由(1):x=3y/5,代入(2):
3y/5+y=48
8y/5=48
y=30
x=3y/5=3*30/5=18


3