x+y=190 8x:22y=1:2 解得:x=110 y=80 并且8x:22y=1:2 能不能换另一个式子替代

兰冰依儿 1年前 已收到1个回答 举报

恋风rian 幼苗


8x:22y=1:2等价于16x=22y
又x+y=190
解得:x=110,y=80

1年前 追问

7

兰冰依儿 举报

运输460吨化肥,装了8节火车皮与15辆汽车;运输340吨化肥,装了6节火车皮与10辆汽车,每节火车皮与每辆汽车平均各装多少吨化肥? 列二元一次方程组 过程

举报 恋风rian

设每节火车皮装x吨,每辆汽车装y吨; 8x+15y=460 6x+10y=340 解得:x=50,y=4 所以每节火车皮装50吨,每辆汽车装4吨

兰冰依儿 举报

X+Y=500; X(1+10%)+Y(1+20%)=570 然后解方程得: X=300 Y=200 所以:X(1+10%)=330 Y(1+20%)=240 过程

举报 恋风rian

???