甲乙二人共同工作,在6天内完成工作的一半,余下的工作由甲独做8天,再由乙独做3天后完成,求单独完成全部工作两人各需多少天

甲乙二人共同工作,在6天内完成工作的一半,余下的工作由甲独做8天,再由乙独做3天后完成,求单独完成全部工作两人各需多少天?
zzzyyyttt 1年前 已收到2个回答 举报

sikong119 幼苗


解题思路:等量关系为:甲6天的工作量+乙6天的工作量=[1/2];甲8天的工作量+乙3天的工作量=[1/2].

设甲单独完成全部工程需x天,乙单独完成全部工程需y天.
根据题意得:


6
x+
6
y=
1
2

8
x+
3
y=
1
2,
即:


6
x+
6
y=
1
2

16
x+
6
y=1,
解之得:

x=20
y=30,
经检验知:

x=20
y=30是方程组的解且合题意.
答:甲单独完成全部工程需20天,乙单独完成全部工程需30天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.


2

火车要tt 幼苗


如果是甲队要需要20天
乙队需要30天
设甲队的速度是X 乙队的速度是Y 总工程为1
6X+6Y=0.5
8X+3Y=0.5
解方程
得X=0.05 Y=1/30
则甲队需要时间T=1÷0.05=20天
乙队需要时间T=1÷1/30=30天


1