有一件商品,原价是3000元,因为商场促销,打折5%,后来又提价5%,最后这个商品多少钱

admalisa 1年前 已收到1个回答 举报

whatever666 花朵


原价 =3000元
打折后价格 =原价 *(1-5%)=3000 * 0.95 = 2850 元
提价后价格 =打折后价格 *(1+5%)=2850 *1.05 = 2992.5元
结果为 2992.5元


10