一件商品打8折,可便宜30元,这件商品原价是多少元?

tonerx104 1年前 已收到3个回答 举报

寂夜星辰 幼苗


解题思路:打八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,便宜了(1-80%),它对应的数量是30元,由此用除法求出原价.

30÷(1-80%),
=30÷20%,
=150(元);
答:这件商品原价是150元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几折现价就是原价的百分之几十.


3

cvxndfjhjsd 幼苗


30/0.2=150


3

阿古树 幼苗


售价150
你可以用150*0.8=120
150-120=30来检验


2