一批货物,甲车单独运要12小时,乙车单独运要8小时,它们同时运了1小时后,还剩几分之几?(要列式,要经

一批货物,甲车单独运要12小时,乙车单独运要8小时,它们同时运了1小时后,还剩几分之几?(要列式,要经
过)
faver1000 1年前 已收到2个回答 举报

dgdsfg 幼苗


甲车一小时能运1/12,乙车能运1/8,那么两车一小时能运1/12+1/8=20/96,剩下76/96
1-(1/12+1/8)=76/96


7

天天乐吧 幼苗


甲车一小时能运1/12,乙车能运1/8,那么两车一小时能运1/12+1/8=20/96,剩下76/96
1-(1/12+1/8)=76/96


1