数学函数的转换y=-x²+2x+1 怎么转换成 y=(x-1)²+2≤2 怎么转换的? 求详细解答.还有y=√x²+2x

数学函数的转换
y=-x²+2x+1 怎么转换成 y=(x-1)²+2≤2 怎么转换的? 求详细解答.
还有y=√x²+2x+5 怎么算? 出函数的定义域和值域
我看答案写 x²+2x+5=(x-1)²+4≥4 ..为什么这样写? 答案是定义域为R 值域为【2,正无穷大】
还有这题。。看不懂 1 1
y= --- =1— --- =1/x+1≠0 ∴y≠1
x+1 x+1
y=1/x+1 的值域是y≠1
第1题是我打错了
应该是 y=—x²+2x+1 怎么转换成 y=—(x-1)²+2≤2
bayw123 1年前 已收到4个回答 举报

haihansha 幼苗


y=-x²+2x+1=-(x²-2x)+1=-(x²-2x+1-1)+1=-(x²-2x+1)+1+1=(x-1)²+2
因为(x-1)²≥0,y=(x-1)²+2≤2.
答案应该是x²+2x+5=(x+1)²+4≥4 ,与上面一样.定义域是x的取值范围,因为上式恒成立,定义域为R.又因为x²+2x+5=(x-1)²+4≥4 .根号下自然≥2.
y=1/x+1 的值域是y≠1 :因为分母不为0.,1/x不为0,则y=1/x+1 的值域是y≠1


8

pingting260 幼苗


抄错题了吧。怎么正负都弄反了


2

zhghua1103 幼苗


你第一题中2x前应该是“—”号,应该是y=(x-1)²+2≥2,前半部分是个完全平方≥0,可知
第二题依此类推


0

未来不止是梦 幼苗


题目印错了,应该是x2-2x+5,中间是-,不是+


0