某商场除了按照营业额的百分之六缴纳营业税以外,还要按营业税的百分之五缴纳城市建设税.如果这个商场平均每个月营业额是25万

某商场除了按照营业额的百分之六缴纳营业税以外,还要按营业税的百分之五缴纳城市建设税.如果这个商场平均每个月营业额是25万元,那么这个商场每年应交这两种税共多少元?
娃哈哈ke 1年前 已收到1个回答 举报

Gronws 幼苗


实际上,商场销售货物,是属于应当缴纳增值税的范围,不属于营业税纳税范围.但是,我们把您提的问题当数学题做好了.
应纳营业税额=25*6%=1.5(万元)
应纳城市维护建设税=1.5*5%=0.075(万元)共计缴纳两种税=1.5+0.075=1.575(万元)
或者列综合算式
两种税合计=25*6%*(1+5%)=1.575(万元)


4