问几个高二数学函数导数题(1) y=1/(x+1)的单调区间,用导数做.(2) f(x)=(x^2-3/2x)e^x增函

问几个高二数学函数导数题
(1) y=1/(x+1)的单调区间,用导数做.
(2) f(x)=(x^2-3/2x)e^x增函数区间
dwp_24 1年前 已收到2个回答 举报

zhutouling 幼苗


(1)y=1/(x+1)的导数为y'=-1/(x+1)^2
因为其导数恒小于0 所以原函数在其区间即x不等于-1时;原函数单调递减
(2)因为原函数的导函数为y’=x^2*e^x+2x
*e^x-3*e^x/2x+3*e^x/2x^2
要求原函数的增区间即求导函数大于0时x所在区间 即:
y'>0


1

lefi8 幼苗


nan


1