初三的数学题哦~哥哥姐姐帮帮忙1.在直角坐标系中,把直线y=kx (k>0) 向右平移5个单位后,与x轴交于点A (a0

初三的数学题哦~哥哥姐姐帮帮忙
1.在直角坐标系中,把直线y=kx (k>0) 向右平移5个单位后,与x轴交于点A (a0,0) ,与y轴交于点B (0,b0),且使方程x2 +(a0 -b0)x+b0+1/4=0有两个相等的实数根,求k的值.
2.已知抛物线y=x2+bx+c与x轴交于A,B两点,与y轴交于E且OE=OA=AB,
(1)求出抛物线解析式
(2)线段EB上是否存在一点M,使△EMA∽△EPB?若存在,求M坐标,若不存在,请说明理由.
要告诉我怎么求的哦~最好有过程~谢谢啦!
末风 1年前 已收到1个回答 举报

zbc19870 幼苗


1.因为y=kx(k>0)向右平移5个单位,所以评议后的函数解析式是y=kx+5k
与x轴交点是(5,0),a=5;令x=0,y=-5k,与y轴交点(0,-5k),b=-5k;
所以方程为x2+(5+5k)x-5k+1/4,因为方程有两个相等实数根,判别式(5+5k)2-4(-5k=1/4)=0,解得k1=18/5,k2=-27/5,因为k>0,所以k=-27/5舍去,所以最后结果k=18/5
第二题是不是少条件啊
没法做


1