某轮船的排水量是7×10^6千克,船自重为2.45×10^6N,则最多能装多少吨货物?

马前桃花 1年前 已收到1个回答 举报

a12150 幼苗


由F浮=G=G1+G2
G2=F-G1=7*10^7-0.245*10^7=6.755*10^7N
M=G/g=6.755*10^6Kg=6.755*10^3吨
某轮船的排水量是7×10^6千克,船自重为2.45×10^6N,则最多能装6.755*10^3吨货物


10