x-2y=-9 y-z=3 2z+x=47 解三元一次方程,

华年似水天堂梦 1年前 已收到1个回答 举报

嚷嚷 幼苗


x-2y=-9 (1)
y-z=3 (2)
2z+x=47 (3)
(2)x2+(1)
x-2z=-3 (4)
(3)-(4)
4z=50
z=12.5 代入(2)
y=15.5 代入(1)
x=22


8