求x减2y等于负九,y减z等于三,2z加x等于47的方程组的解 三元一次方程,要清楚的算式.

sunxueliang 1年前 已收到3个回答 举报

xueer1234 幼苗


1、x-2y=-9
2、y-z=3
3、2z+x=47
2式乘2与1式相加:x-2z=-3
再与3式相加:2x=44 x=22
所以y=31/2 z=25/2


6

天地幽忧 幼苗


x-2y=-9 ①
y-z=3 ②
2z+x=47 ③
③-①得
2z+2y=56
z+y=28 ④
②+④得
2y=31
y=31/2
把y=31/2 代入 ①
得 x=22
把y=31/2 代入 ④
得 z=25/2


2

棒棒糖咯 幼苗


x-2y=-9 ①
y-z=3 ②
2z+x=47 ③
③-①得
2z+2y=56
z+y=28 ④
②+④得
2y=31
y=31/2
x=22
z=25/2


1