高中圆锥曲线1.已知顶点A(-2,√3),F是椭圆(x²/16)+(y²/12)=1的右焦点,在椭圆上求一点M,使│AM

高中圆锥曲线
1.已知顶点A(-2,√3),F是椭圆(x²/16)+(y²/12)=1的右焦点,在椭圆上求一点M,使│AM│+2│MF│取得最小值.
2.k代表实数,讨论方程kx²+2y²-8=0所表示的曲线.
3.双曲线与椭圆(x²/27)+(y²/36)=1有相同焦点,且经过点(√15,4),求其方程.
4.已知顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线被直线y=2x+1截得的弦长为
√15,求抛物线的方程.
x132 1年前 已收到1个回答 举报

thanksys 幼苗


1.作出椭圆的右准线L:x=8
过M作MM’⊥L交L于点M’椭圆的离心率e=c/a=1/2由椭圆的第二定义可知:MF/MM'=e=1/2
∴MM'=2MFAM+2MF=AM+MM'
若要使AM+MM'最小,则A,M,M'在一条直线上则AM+MM'=AM'=8+2=10此时M的纵坐标为根号3
代入椭圆方程可求得M为(2倍根号3,根号3)
(AM|+2|MF|这里的2,是离心率的倒数,用第2定义)
2.原方程化为x^2/2+y^2/k=4/k
2>k>0 曲线形状是焦点在x轴上的椭圆
k>2 曲线形状焦点在y轴上的椭圆
k=2 曲线形状是圆
k<0 曲线是焦点在y轴上双曲线
k=0 曲线是两条平行直线
3.与椭圆(x²/27)+(y²/36)=1有相同焦点的双曲线可表示为x²/(27-n)+y²/(36-n)=1(27<n<36) 焦点在y轴
且经过点(√15,4),所以方n=32
所以方程为Y^2/4-X^2/5 =1
4.设,抛物线为y^2=2px
则,y^2=(2x+1)^2带入到上式得:4x^2+4x-2px+1=0的两根,为两交点的横坐标,即:(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=(p^2-4p+4-4)/4=P^2/4-p
x=(y-1)/2带入上式得:y^2-px+p=0的两根,为两交点的纵坐标,
即:(y1-y2)^2=(y1+y2)^2-4y1y2=P^2-4p
所以,(y1-y2)^2+(x1-x2)^2=15
p^2/4-p+p^2-4p=15
p=-2或6 抛物线为 y^2=-4x或y^2=12x


1