一个正方形在一个圆内,正方形边长2厘米,(圆没有任何数据)求圆的面积,急!在线等,好的加分.

一个正方形在一个圆内,正方形边长2厘米,(圆没有任何数据)求圆的面积,急!在线等,好的加分.
这不是我自己编的,是六年级数学下册基础训练的一道题
x_339 1年前 已收到5个回答 举报

fmz107 幼苗


正方形边长为2,所以对角线长2倍根号2,所以圆的半径为根号2,根据圆的面积公式求的面积为2π


4

风清云淡处 幼苗


这道题如果采用勾股定理好算。 连接正方形对角线设为A.B两点,设另一点为C,使成为直角三角形。勾股定理:√AC² BC²=AB²所以AB=√2² 2²=√8 也就是园的直径为8 半径为4 所以园面积为16派。 这道题有点超范围了,运用了初中的知识了...


2

kielland 幼苗


正方形对角线即为圆的直径 对角线=√2*边长的平方=√2*4=2√2
S=圆周率×半径的平方=3.14*√2的平方=3.14*2=6.28


1

nt999999 幼苗


你会勾股定理不


0

sdfgewrruy 幼苗


是正方形内接圆么
正方形对角线为圆的直径
正方形对角线=2√2
圆的面积为π(√2)²=2π=6.28


0