有一半径为8厘米的圆,圆内和圆外各有一个正方形.圆内正方形的四个顶点在圆周上,圆外正方形的四条边与圆都只有一个接触点,那

有一半径为8厘米的圆,圆内和圆外各有一个正方形.圆内正方形的四个顶点在圆周上,圆外正方形的四条边与圆都只有一个接触点,那么圆外正方形的面积比圆内正方形的面积大______平方厘米.
zhangyuxia 1年前 已收到1个回答 举报

lgc729 春芽


解题思路:根据题意可知圆外正方形的边长等于圆的直径,圆外正方形对角线的长等于圆的直径,根据正方形的面积计算公式即可求解.

8×2=16(厘米),
16×16-16×16÷2,
=256-128,
=128(平方厘米).
答:圆外正方形的面积比圆内正方形的面积大128平方厘米.
故答案为:128.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 考查了正方形的面积计算,正方形的面积=边长×边长,或正方形的面积=对角线的长×对角线的长÷2.


6