(2014•遵义一模)求1+2+22+23+…+22013的值,可令S=1+2+22+23+…+22013,则2S=2+

(2014•遵义一模)求1+2+22+23+…+22013的值,可令S=1+2+22+23+…+22013,则2S=2+22+23+24+…+22014,因此2S-S=22014-1.仿照以上推理,计算出1+5+52+53+…+52013的值为(  )
A.52013-1
B.52014-1
C.
52013−1
4

D.
52014−1
4
yy阳光0909 1年前 已收到1个回答 举报

xtassfn520 春芽


解题思路:根据题目信息,设S=1+5+52+53+…+52013,然后用5S减去S,整理即可得解.

设S=1+5+52+53+…+52013
则5S=5+52+53+…+52014
所以,5S-S=52014-1,
S=
52014−1
4.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了有理数的乘方,读懂题目信息理解等比数列的求和方法是解题的关键.


10