如果点A(m-3n,2m+2n),B(14-2m+n,3m+2n-2) 让m,n的值满足 点A,B关于X轴对称

山东的kk 1年前 已收到1个回答 举报

巷口的老阿婆 幼苗


关于X轴对称
所以m-3n=14-2m+n
2m+2n=-3m-2n+2

3m-4n=14
5m+4n=2
相加
8m=16
所以m=2
n=(3m-14)/4=-2


4