若a,b,c为三角形的三边长,则函数y=(a+b-c)x-(a-b-c)的图像一定不经过第几象限?

南海之尊 1年前 已收到4个回答 举报

gdxxking 幼苗


三角形两边之和大于第三边
所以a+b-c>0
-(a-b-c)=b+c-a>0
所以过123象限
所以不过第四象限


10

枫731 幼苗


a,b,c为三角形的三边长,所以 a+b-c大于0,a-b-c小于0,
即K大于0,B大于0.
所以,不过第4像限


2

601005 花朵


由三角形得a+b>c,b+c>a
即a+b-c>0,a-b-c<0,-(a-b-c)>0
故直线过一,二,三象限,一定不过第四象限。


1

和而后 幼苗


三角形中
a+b-c>0
a-b-c<0
-(a-b-c)>0
即y=kx+t,k>0,t>0
斜率大于0,纵截距大于0,该直线一定不经过第四象限


0