在三角形ABC中,AB=5,BC=12,AC=13,则AC边上的高是?

蓝色北斗星 1年前 已收到6个回答 举报

b31299 幼苗


则AC边上的高是60/12

1年前 追问

7

举报 b31299

AB=5,BC=12,AC=13 满足:AB²+BC²=AC² 所以,三角形ABC是直角三角形,∠B=90° AB、BC可以当底边和高 所以三角形的面积=AB×BC÷2=30 另外三角形的面积=AC×AC边上的高÷2 30=13×AC×AC边上的高÷2 所以AC边上的高=60/13

elfjohn555 幼苗


AB×BC=AC×BD(设BD为AC边上高)所以 BD=AB×BC÷AC=60/13


1

江南公子64 幼苗


5^2+12^2=13^2 所以该三角形是直角三角形,所以AC边上的高=5*12/13


0

将军打呼呼 幼苗


因为3边长为5、12、13,所以三角形ABC为直角三角形。
所以S△ABC=AB×BC=AC×AC边上的高
将数值带进去可得AC边上的高为60/13


0

到处玩 幼苗


设AC边上的高交AC于点D
∵AB=5 BC=12 AC=13
∴AC²=AB²+BC²
∴△ABC是直角三角行
∴△ADB∽△ABC
∴BD/CB=AB/AC
∴BD=AB*CB/AC
=5*12/13
=60/13


0

风神乱弹琴 幼苗


解::根据秦九昭公式:S^2=p(p-a)(p-b)(p-c),p=(a+b+c)/2,a,b,c分别是三角形的三条边
∴S△ABC=根号下15(15-5)(15-12)(15-13) =根号下900、 =30∴S△ABC=30又因为一边AC=13∴AC边上的高为60/13祝好,再见


0