若三角形ABC中,AB=5,BC=12,AC=13,则AC边上的高是

梳子0821 1年前 已收到1个回答 举报

干嘛删我ID 幼苗


因为AB²=25,BC²=144,AC²=169,
25+144=169
所以△ABC是直角三角形,AC是斜边,(勾股定理逆定理)
设AC边上的高为h,由面积不变,得,
(1/2)*AB*BC=(1/2)*AC*h,
所以h=AB*BC/AC=60/13


8