已知函数f(x)=sin(x-π/2)(x属于R),下面结论错误的是:

已知函数f(x)=sin(x-π/2)(x属于R),下面结论错误的是:
a.函数的最小正周期为2π
b.函数在区间(0,2π)(前面两个是中括号)上是增函数
c、 函数的图像关于直线x=0对称
d.函数是奇函数、、、
weiyiai 1年前 已收到2个回答 举报

dqsh01 幼苗


a 对,sin(x-π/2)=-cos(x) 最小正周期为2π
b 错,f(x)=sin(x-π/2)在[0,π] 上是增函数
c 对 sin(x-π/2)=-cos(x) 函数的图像关于直线x=0对称
d 错,y=-cos(x) 是偶函数
答案 b,d


3

拉灯1111 幼苗


f(x)=sin(x-π/2)=-sin(π/2-x)=-cosx
错误的是
b ,d


2