已知函数f(x)=sin(x−π2)(x∈R),下面结论错误的是(  )

已知函数f(x)=sin(x−
π
2
)(x∈R)
,下面结论错误的是(  )
A.函数f(x)的最小正周期为2π
B.方程f(x)=tanx在区间(−
π
2
,0)
上无实根
C.点(
π
2
,0)
为函数f(x)的对称中心
D.函数f(x)的图象关于直线x=0对称
gsfgffg 1年前 已收到1个回答 举报

易莉莎白 幼苗


解题思路:利用正弦函数的周期判断A的正误,由函数的零点判断B的正误;代入x=[π/2],判断函数值是否为0,判断C的正误;判断x=0函数值是否为最值,判断D的正误;即可推出结果.

函数f(x)=sin(x−
π
2)(x∈R),
∵T=[2π/1]=2π,∴A正确;
函数f(x)=sin(x−
π
2)(x∈R),在(−
π
2,0)函数是减函数,函数的值域为(-1,0),y=tanx在区间(−
π
2,0)上是增函数,值域是(-∞,0),方程一定有零点,∴B不正确;
当x=[π/2],f(x)=sin(
π
2−
π
2)=0,∴点(
π
2,0)为函数f(x)的对称中心.C正确.
当x=0时,函数f(x)=sin(0−
π
2)=−1,函数取得最小值,∴函数f(x)的图象关于直线x=0对称,D正确.
故选:B.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性;函数的零点;三角函数的周期性及其求法;余弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查三角函数的基本性质的应用,函数的零点的判断,考查分析问题解决问题的能力.


1