第一题:在齐齐哈尔市的大街上,有一座造价2万多元的巨型易拉罐造型商亭.它长6米,直径3米,侧面张贴了彩色广告纸,底面刷上

第一题:在齐齐哈尔市的大街上,有一座造价2万多元的巨型易拉罐造型商亭.它长6米,直径3米,侧面张贴了彩色广告纸,底面刷上了白色油漆,新颖别致的外观引起了路人的好奇.彩色广告纸和白色油漆部分的面积分别是多少?第二题:有一石柱,上部是一圆柱的一半,下部是一个棱长为4米的正方体,求这个石柱的表面积.第三题:一段圆柱形木杆,如果截成两段,它的表面积增加6点28平方分米;如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积增加80.求这个圆柱的表面积.我会重重答谢他的.
HAHALJY 1年前 已收到2个回答 举报

提那123 幼苗


(1)3*6*3.14=56.52(平方米)
56.52+3/2*3.14=61.23(平方米)
(2)4*4*4=64(平方米)
4*3.14*4=50.24(平方米)
64+50.24=110.24(平方米)
(3)6.28/2/3.14=1(dm)
80/2/(1*2)=20(dm)
1*3.14*20=62.8(平方分米)


5

曼陀罗种子 幼苗


第一题:在齐齐哈尔市的大街上,有一座造价2万多元的巨型易拉罐造型商亭。它长6米,直径3米,侧面张贴了彩色广告纸,底面刷上了白色油漆,新颖别致的外观引起了路人的好奇。彩色广告纸和白色油漆部分的面积分别是多少?
侧面张贴的彩色广告纸面积:
3.14×3×6=56.52平方米
底面刷的白色油漆面积:
3.14×1.5×1.5=7.065平方米
第二题:有一石柱,...


4