一座桥实际造价2100万元,比原计划多用了5%,原计划造价多少万元?

飞翎 1年前 已收到2个回答 举报

别_hh 幼苗


解题思路:把原计划用的钱数看成单位“1”,它的(1+5%)对应的数量是2100万元,由此用除法求出原计划的钱数.

2100÷(1+5%),
=2100÷105%,
=2000(万元);
答:原计划造价2000万元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


5

凝眉MM 幼苗


原计划=2100÷(1-1/8)=2400万元


1