一座桥实际造价2100万元,比原计划多用了[1/8],原计划造价多少万元?

zerg521 1年前 已收到6个回答 举报

kly2 花朵


解题思路:把计划的造价看成单位“1”,实际的造价是计划造价的1+[1/8],它对应的数量是1200万元,求计划的造价用除法.

2100÷(1+[1/8])
=2100÷
9
8
=[5600/3](万元);
答:原计划的造价是[5600/3]万元.

点评:
本题考点: ["分数除法应用题"]

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

sallytianhao 幼苗


21000=xslvm,djfmfmeklfje;lrje;lflrefj


1

深蓝泡泡 幼苗


2011÷(1+1/8)=5600/3 万元


1

黑色魅力2 幼苗


2100除以(1+8分之1)=1867万元


0

凝眉MM 幼苗


原计划=2100×(1-1/8)=2400万元


0

ID又被删 幼苗


比原计划多八分之一,所以2100万是原计划的八分之九,所以原价等于2100万除以九乘以八。
所以原计划造价约为1866.67万。


0