关于电功的物理题电冰箱从启动到停止工作用了6分钟,电冰箱转了18圈,则该冰箱以标定的耗电量工作,一天实际工作___h,启

关于电功的物理题
电冰箱从启动到停止工作用了6分钟,电冰箱转了18圈,则该冰箱以标定的耗电量工作,一天实际工作___h,启动____次,消耗1度电电能表转____圈.
耗电量:0.72kw.h/24h,额定电压:220v,输入功率:120w
第二个电冰箱改为电能表—_—///
朝来同歌暮同酒 1年前 已收到3个回答 举报

yufei2177 幼苗


6小时 60次 1500圈
E总=0.72kw.h=2592000J
T=E总/P=2592000J/120W=21600s=6小时
n次=T/t=6小时/6分钟=60次
n圈=18*60*(1/0.72)=1500圈


1

Janet_jane 幼苗


题目有问题数据没有给全怎么做啊?


2

zlaa8888888 幼苗


电冰箱怎么会转?


1