乙烯燃料电池乙稀燃料电池,电解质为熔融的碳酸钾,惰性材料作电极,一极通乙烯,另一极通二氧化碳和氧气请写出负极反应式和总反

乙烯燃料电池
乙稀燃料电池,电解质为熔融的碳酸钾,惰性材料作电极,一极通乙烯,另一极通二氧化碳和氧气
请写出负极反应式和总反应式
jfcdut 1年前 已收到2个回答 举报

阅人多矣 幼苗


你可以这样记忆,只要是“燃料电池”,总反应一定是燃烧反应
总反应:C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
注意电解质是什么,这决定了电极反应式中写什么离子,如何配平,这里是熔融的碳酸盐,所以电极反应式中只能出现CO3^2-进行电荷的配平,而质量的配平可以适用CO2和H2O
负极一定是燃料,C2H4:C2H4 - 12e- + 6CO3^2- = 8CO2 + 2H2O
正极一定是助燃物,O2:3O2 + 12e- + 6CO2 = 6CO3^2-
写完后,不妨将正极和负极的电极反应式相加,约去得失的电子,看看能否得到总反应,若能,即说明写对了.


10

可爱的叮铃 幼苗


C2H4+6((CO3)2-)-2e=8CO2+2H20 C2H4+3O2=2CO2+2H2O


2