有苹果和橘子各一堆,苹果的个数是橘子的两倍如果每次取出苹果5个,橘子3个,取了若干次后只有苹果还剩4.

有苹果和橘子各一堆,苹果的个数是橘子的两倍如果每次取出苹果5个,橘子3个,取了若干次后只有苹果还剩4.
有苹果和橘子各一堆,苹果的个数是橘子的两倍如果每次取出苹果5个,橘子3个,去了若干次后只有苹果还剩4个,问这两堆水果共有多少个?
风吹的痕迹 1年前 已收到3个回答 举报

qingdaosanli 幼苗


设橘子有x个,那么苹果有2x个
由题意可列方程:2x-4/5=x/3 (/为分数线)
x=12
∴2x=24 ( ∴为所以)
12+24=36个
答:……
方法:因为苹果与橘子取出次数是一样的,所以可以列等式:取出苹果的次数=取出橘子的次数.又因为苹果取出与橘子相同次数后还剩4个,就要用“2x”(苹果的个数)减去“4”(剩余的),再除以“5”(每次取出苹果的个数),就等于苹果取出的次数——2x-4/5.橘子取出的次数就是“x”(橘子个数)除以“3”(每次取出橘子的个数),也就是x/3 .前面有提到列出的等式,再把这两个整式放进去,就得到了方程:2x-4/5=x/3 .


1

zengxiang8104 幼苗


拿分


1

冲上天空找月亮 幼苗


pp


1