以知a,b互为相反数,而b,c互为倒数,n为正整数,求a的2n+1次幂+b的2n+1次幂+a^2n+1*b^2n+1的值

以知a,b互为相反数,而b,c互为倒数,n为正整数,求a的2n+1次幂+b的2n+1次幂+a^2n+1*b^2n+1的值
注:a的2n+1次幂是a^2n+1
b的2n+1次幂是b^2n+1
*是乘
a^2n+1和b^2n+1是乘在一起的
我打错了,应该是a^2n+1*C^2n+1,不是b^2n+1 ,是C^2n+1,
zhaomin0411 1年前 已收到5个回答 举报

精神璐璐 幼苗


已知a,b互为相反数,则a=-b
得a的2n+1次幂=(-b)的2n+1次幂;
而b,a互为倒数,则ab=1
所以a的2n+1次幂+b的2n+1次幂+a^(2n+1)*b^(2n+1)的值
=(-b)^(2n+1)+b^(2n+1)+(ab)^(2n+1)
=0+1^(2n+1)=1
所以所求值为1.
注:你题目中的“而b,c互为倒数”应改为“而b,a互为倒数”.


8

雨温柔的醉 幼苗


给20分 才给解答,而且你的题目不太清楚啊
a的2n+1次幂+b的2n+1次幂+a^2n+1*b^2n+1的值 是不是 a^2n+1+b^2n+1+a^2n+1和b^2n+1


2

5csf 幼苗


你的C呢?


1

末世红颜 幼苗


a的2n+1次幂+b的2n+1次幂这里一段因为是ab相反数...所以是0...你后面是不是打错了..C都没有出现...后面的题目是不是b^2n+1Xc^2n+1...如果是的话这里一段bc因为是倒数...所以是1
答案就是1


0

more_than 幼苗


六年级???我怎么感觉是初高中的题目?


0