两种金属密度分别是P1和P2,若取相同体积组成合金,则密度是多少?,若取相同质量组成合金,则密度是多少?

nirvana涅磐 1年前 已收到3个回答 举报

恋风恋歌8459 幼苗


同体积时:P1V1+P2V2=PV
V=V1+V2
P=(P1V1+P2V2)/V1+V2
V1=V2
P=(P1+P2)V1/2V1
P=(P1+P2)/2
同质量时:P1V1+P2V2=PV
P1V1=P2V2
P=2M/(P1+P2)/(M/P1+M/P2)
=P1P2/[(P1+P2)的平方]


8

3123990 幼苗


(p1+p2)除以2 (2p1p2)除以p1+p2


1

pinnut 幼苗


分别为(P1+P2)/2 和2P1P2/(P1+P2)
计算密度 就一公式 密度=总质量/总体积 化简下就可以了


1