爸爸以每月600元的租金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果.按照惯例,着些水果许销售两个月,由于降低了销售价格,结果1

爸爸以每月600元的租
金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果.按照惯例,着些水果许销售两个月,由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了,由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元,销售是每千克水果比计划降低了多少元?
yanyan987 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙大一统 幼苗


设销售是每千克水果比计划降低了X元
3000*X-600=30
3000X=630
X=0.21
销售是每千克水果比计划降低了0.21元


8

神风之翼 幼苗


0.19元 设原来的单价a元/kg,后来的单价b元/kg 原来的利润X=3000*a-600*2; 后来的利润Y=3000*b-600; 有因为多赚30元,则:Y-X=30; 最后算的:a-b=0.19


1