一条难的奥数应用题3.爸爸以每月6000元的租金租用了一个果品仓库,存进去了2吨水果.按惯例,这些水果需销售两个月,实际

一条难的奥数应用题
3.爸爸以每月6000元的租金租用了一个果品仓库,存进去了2吨水果.按惯例,这些水果需销售两个月,实际由于降低了价格,结果一个月就销售完了.由于节省了租金,结算下来,反而多赚了1000元.销售时每千克比计划降低了多少元?(要详细的式子,
zhouwenbing113 1年前 已收到2个回答 举报

wangdongcool_77 幼苗


设原价是a,卖出价是a-x,则
原计划收入是:2a-12000
现在的收入是:2(a-x)-6000=2a-2x-6000
所以(2a-2x-6000)-(2a-12000)=1000
6000-2x=1000
x=2500
所以每吨降价2500元


9

zqgaov 幼苗


设每千克降低了X元
6000-X*2000=1000
X=2.5元


0