1.爸爸每月以600元的租金租用了一个果品仓库存放进去三顿水果,按照惯例,这些水果需销售2个月.由于降低了价格,结果一个

1.爸爸每月以600元的租金租用了一个果品仓库存放进去三顿水果,按照惯例,这些水果需销售2个月.由于降低了价格,结果一个月就销售完了.由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元.销售是每千克水果比计划降低了多少元.
2.某银行营业厅开始营业后,顾客陆续前来办理业务.若只开一个窗口,15分钟后大厅中就站满顾客;若开两个窗口,30分钟后大厅中也能站满顾客.假设每分钟来办理业务的顾客数不变,办理每个顾客的业务所用时间相同,为了保障顾客随到随办里,此银行至少应该开几个窗口?
kjkjsdahfkjahsdk 1年前 已收到1个回答 举报

s3wt 春芽


设原来每千克K元,降低X元,则满足:
(3000K-600*2)+30=3000(K-X)-600*1
解得X=0.19
第二问
设办理业务时间为X,每分钟来Y个,则满足:
15Y-15/X=30Y-30*2/X
解得XY=3
因为随到随办 所以每分钟都不能增加人数 否则增加人数再少也会满人的
所以设开K个窗口,则每分钟要满足:
Y-1*K/X=0
解得K=XY=3


2