爸爸以每月600元租金租了一个果品仓库

爸爸以每月600元租金租了一个果品仓库
爸爸以每月600元的租金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果.按照惯例,着些水果许销售两个月,由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了,由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元,销售是每千克水果比计划降低了多少元?
不要回答些不靠谱的问题哈!
哦对了,算式解
铃木重秀 1年前 已收到1个回答 举报

鸟无敌 幼苗


设原销售水果价格每千克为A 先促销价格每千克为B
根据题目得
3000A-600*2=3000B-600+30
3000A-1200=3000B-570
3000(A-B)=630
A-B=0.21
每千克降低了0.21元


3