已知6a-5b-3=6b-5a,利用等式的性质比较a,b的大小

翡翠寒 1年前 已收到3个回答 举报

m巾 幼苗


6a-5b-3=6b-5a
6a-5b-3-6b+5a=0
11a-11b-3=0
a-b-3/11=0
a-b=3/11>0
a


5

立兰521 花朵


移项合并6a-5b-3=6b-5a
6a-5b-3-6b+5a=0
11a-11b=3
即有 11(a-b)=3
(a-b)=3/11>0 故有 a>b


0

心绞痛的uu 幼苗


6a-5b-3=6b-5a
6a-5b-3-6b+5a=0
11a-11b=3>0
a-b>0
a>b


0