已知abc=1,a+b+c=2,a2+b2+c2=3,则[1/ab+c−1+1bc+a−1+1ca+b−1]的值为(  

已知abc=1,a+b+c=2,a2+b2+c2=3,则[1/ab+c−1+
1
bc+a−1
+
1
ca+b−1]的值为(  )
A. -1
B.
1
2

C. 2
D.
2
3
wangyasi 1年前 已收到1个回答 举报

想瘦的不行 幼苗


解题思路:由a+b+c=2,a2+b2+c2=3,利用两个等式之间的平方关系得出ab+bc+ac=[1/2];再根据已知条件将各分母因式分解,通分,代入已知条件即可.

由a+b+c=2,两边平方,
得a2+b2+c2+2ab+2bc+2ac=4,
将已知代入,得ab+bc+ac=[1/2];
由a+b+c=2得:c-1=1-a-b,
∴ab+c-1=ab+1-a-b=(a-1)(b-1),
同理,得bc+a-1=(b-1)(c-1),
ca+b-1=(c-1)(a-1),
∴原式=[1
(a−1)(b−1)+
1
(b−1)(c−1)+
1
(c−1)(a−1)
=
c−1+a−1+b−1
(a−1)(b−1)(c−1)
=
−1
(ab−a−b+1)(c−1)
=
−1/abc−ac−bc+c−ab+a+b−1]
=[−1
1−
1/2+2−1]=-[2/3].
故选D.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简其中计算,解题时,充分运用已知条件变形,使分式能化简通分,得出结果.


6