某校六年级有男生55人,比女生多15人,要使女生人数占六年级人数的45%,需要转入(5)名女生.解题思路

yuyangwei123 1年前 已收到1个回答 举报

yuanf5699 幼苗


5个.因为20分之11是男生的人数~那么20分之1就是5人!20分之9就是45人~女生本来就有40个人,所以只需转入5人
算式:
设转入女生为X 女生为55-15=40
(40+X)/(40+55+X)=45%
(40+X)/(95+X)=45%
4000+45x=4275+100x
55x=275
x=5
转入女生为5人


8