某校六年级有男生55人比女生多15人,要使女生人数占全级人数的二十分之九,需要转入多少名女生?

欲道还休 1年前 已收到1个回答 举报

酱豆腐hh 幼苗


55-15=40(人)
55÷(1-9/20)=100(人)
100-55-40=5(人)


9