一批零件甲单独做需要十二天,乙单独做需要十五天,甲,乙现在同时做这批零件做完时乙做了180件这批零件共有多少件?

hdd9943026 1年前 已收到1个回答 举报

fineken 幼苗


甲单独做完这批零件每天的效率是1/12; 乙单独做完这批零件每天的效率是1/15; 现在两个人同时做,那每天两人的效率就是1/12+1/15,那做完这批零件需要多少天呢?得到:1/(1/12+1/15)=20/3(天) 算出了两个人同时做这批零件的天数,又已知乙这么多天做了180件,那乙每天做多少件呢?180/(20/3)=27(件) 乙单独做这批零件需要15天,那这批零件共有多少呢? 27*15=405(件)
你好,很高兴为您解答, 【曾飞非】为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.为梦想而生团队祝你学习进步


8