1·一批零件有105个,已经加工完成了42个,剩下的由甲,乙两个合做,甲做的是已的5分之4.甲乙各做了多少个?

1·一批零件有105个,已经加工完成了42个,剩下的由甲,乙两个合做,甲做的是已的5分之4.甲乙各做了多少个?
2·一辆车从甲地行驶到乙地用了2天时间,第一天行了全程的5分之2,第二天比第一天多行120千米.甲,乙两地相距多少千米?
3·一片稻田产谷1472千克,比计划增长20分之3.这块地计划产稻谷多少千克?增产多少千克?
1·一批零件有105个,已经加工完成了42个,剩下的由甲,乙两个合做,甲做的是已的5分之4.甲乙各做了多少个?
2·一辆车从甲地行驶到乙地用了2天时间,第一天行了全程的5分之2,第二天比第一天多行120千米。乙两地相距多少千米?
3·一片稻田产谷1472千克,比计划增长20分之3.这块地计划产稻谷多少千克?增产多少千克?(算式)把算式写清楚!尤其是几分之几!
娜宝29 1年前 已收到3个回答 举报

柠檬1026 幼苗


1·105-42=63
x+4x/5=63
x=35
甲28 乙35
2·3x/5-2x/5=120
x=600
3·一片稻田产谷1472千克,比计划增长20分之3.这块地计划产稻谷多少千克?增产多少千克?
1472=x(1+3/20)
x=1280
增产 1472-1280=192千克


3

sgzx99 幼苗


1.35 28
2.600
3.1280 192
1.105-42=63
x+4x/5=63
x=35
2.3x/5-2x/5=120
x=600
3.1472=x(1+3/20)
x=1280
增产 1472-1280=192千克


1

Artemis85 幼苗


1.28,35
2.600
3.1280,192


1