一批零件105个,已经加工完成了42个,剩下的有甲乙两个合作,甲做的是乙的5分之4,乙做了多少个

一批零件105个,已经加工完成了42个,剩下的有甲乙两个合作,甲做的是乙的5分之4,乙做了多少个
(解方程)
oceanshore 1年前 已收到2个回答 举报

hat122 春芽


设乙做了x个
那么x+4x/5=105-42
所以x=35
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1

Jack518 幼苗


(105-42)÷(1+4/5)=63÷9/5=35
乙做了35


2