甲、乙两数的差9,甲数的六分之一和乙数的百分之二十五相等,甲数是多少

蓝色之冰川 1年前 已收到2个回答 举报

htao0408 幼苗


甲:乙=25%:1/6=6:4=3:2
甲是 9x3/(3-2)=27
乙 27-9=18


7

傻顿 幼苗


设甲为X,乙为Y
{x-y=9①
x/6-y/4=0②
①/6:
x/6-y/6=1.5③
②-③:
y/6-y/4=-1.5
2y/12-3y/12=-1.5
-y/12=-1.5
y=1.5*12
y=18
把y=18代入①
x-18=9
x=27
甲数为27


0