咋解.方程 8x+12(26-x)=280

samsung_lu 1年前 已收到1个回答 举报

fgrthbvy 幼苗


8x+12(26-x)=280
8x+312-12x=280
-4x=-32
x=32÷4
x=8
验算:
8*8+12(26-8)
=64+312-96
=280(左边)
与等式右边相等,方程成立


8