如果sin(派+A)=-1/2,则cos(3派/2-A)的值

飞天2 1年前 已收到2个回答 举报

yjdkl520 幼苗


cos(3π/2 -A)=cos(-π/2 -A)=cos(A+π/2)=-sinA 因为sin(A+π)=-1/2 所以sinA=1/2 原式=-1/2


8

秋梦0428 幼苗


因为sin(派+A)=-1/2 所以sinA=1/2 cos(3派/2-A)=-sinA=-1/2


0