化简(sin^2(80)-sin^2(10))^2+cos^2(70)的值为

Lindadalove 1年前 已收到2个回答 举报

paradise2008 幼苗


(sin^2(80)-sin^2(10))^2+cos^2(70)
=(cos^2(10)-sin^2(10))^2+cos^2(70)
=(cos20)²+cos²70
=cos²20+sin²20
=1


2

方式还 幼苗


(sin^2(80)-sin^2(10))^2+cos^2(70)
=(cos^210-sin^2(10))^2+cos^2(70)
=(2cos^210-1)^2+cos^2(70)
=cos^2(20)+cos^2(70)
=sin^2(70)+cos^2(70)
=1


1